- 19.05 - 18:05 - Касьянов ведет РНДС к ПАРНАСУ - Радио Свобода
- 19.05 - 16:05 - Жители Северного Кавказа и Грузии 21 мая отметят День памяти жертв Кавказской войны - Кавказский узел
- 19.05 - 16:05 - Из Правительства Самарской области уволили двух министров? - Комсомольская правда
- 19.05 - 15:05 - «Армения – регион, из которого мы всегда ждем талантливого яркого слова» - Еркрамас
- 19.05 - 13:05 - Касьянов прогнозирует радикализацию протестных выступлений в России - Интерфакс
- 19.05 - 11:05 - Эксперт: область привлекательна для "очень качественной" людской прослойки - Новый Калининград.Ru
- 19.05 - 01:05 - Прокуратура хочет знать побольше о гопниках и скинхэдах - УНИАН
- 18.05 - 22:05 - Председатель Ассоциации детских общественных объединений Коми Василий Андреев: «Пионеры сегодня есть, но они вне политики» - Агентство экономической информации
- 18.05 - 21:05 - Колонки: Михаил Бударагин: Огонь по штабам - Взгляд
- 18.05 - 18:05 - Казаки пришли в московское правительство - Газета "Маркер"
История Чечни, том 58
Опубликовано: Вторник, апреля 6, 2010 - 18:01
Заводским районным судом Грозного вынесено решение признать экстремистскими публикации о Чеченской республике в Большой российской энциклопедии и конфисковать 58-й том издания. Решение суда будет направлено в Минюст России для включения 58 тома "Большой энциклопедии" в федеральный список экстремистских материалов. Инициатором судебного разбирательства выступил уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев. Он потребовал от главы Совфеда РФ Сергея Миронова, спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова, генпрокурора РФ Юрия Чайки и от высших чиновников привлечь к ответственности главного редактора издания С.А. Кондратова.
Большая Российская энциклопедия в 62 томах была издана российским издательско-полиграфическим холдингом «Терра» в 2006 году. Тираж издания - 150 тыс. экземпляров. В нее включено 160 тыс. статей, подготовленных авторским коллективом из нескольких сотен человек. В научно-редакционный совет вошел ряд известных ученых Российской Академии наук. Научно-редакционный совет возглавляет академик Геннадий Месяц, всего над проектом работало около 500 авторов.
Суд проходил под председательством федерального судьи Заводского районного суда Грозного Р.Гуциева, Интересы чеченского омбудсмена на суде представлял известный адвокат Мурад Мусаев. В качестве экспертов на заседании суда выступили академики Академии наук ЧР и известные в республике историки, которые дали свои оценки содержанию статьи о Чеченской Республике, опубликованной в БРЭ.
«Подготовка к изданию прошла в глубокой тайне от российской общественности, по крайне мере, от чеченской ее части. В статье о Чеченской Республике преднамеренно собран весь набор негативных стереотипов о чеченцах, когда-либо появившихся в печати, начиная со времен царской колонизации. Авторы данного издания продолжили порочную практику огульного охаивания нашего народа в стиле великодержавных изысканий «историков» и «покорителей» Кавказа XIX века в лице начальника штаба Кавказской армии генерал-лейтенанта В.И.Потто, генерал-лейтенанта артиллерии Н.Ф.Дубровина, палачей Берии, Кобулова, а также их новоявленных последователей», - заявил Нухажиев.
«Вновь из запасников вытаскиваются на свет старые, избитые мифы и басни о «разбойничьих набегах на своих соседей», «массовом предательстве и сотрудничестве с немцами», «геноциде русскоязычного населения», «генетической предрасположенности к насилию» чеченцев», - заметил омбудсмен.
По его словам, события, происходящие в Чечне, освещаются без соблюдения принципа историзма. «Создается впечатление, что Чечня находилась в изолированном пространстве или на другой планете и все, что там происходило, было вызвано исключительно внутренними причинами», - отметил правозащитник.
В пресс-службе чеченского омбудсмена подчеркнули, что данный судебный процесс создал прецедент, когда через суд клевета в адрес чеченского народа получила подобающую правовую оценку. По мнению Нухажиева, этот пример подтолкнет к началу судебных процессов и по другим опубликованным печатным материалам, оскорбляющим честь и достоинство чеченского народа и разжигающим межнациональную вражду.
В ходе своего выступления доктор философских наук, профессор Вахид Акаев отметил значимость судебного процесса не только для самих чеченцев, но и всех остальных народов Кавказа. "Я искренне рад, что наконец-то состоялся публичный суд, на котором впервые появилась возможность дать правовую оценку публичным оскорблениям чеченского народа", - заявил он. По мнению эксперта, самое страшное заключается в том, что в составлении столь мерзкого пасквиля приняли участие не люди с улицы, а десять членов Академии наук России. "В целом материал "Большой энциклопедии", посвященный чеченскому народу, идеологизирован. Односторонне интерпретируемые исторические и современные факты истории навязывают читателю античеченские настроения, способствуют разжиганию межнациональной розни в России", - сказал Акаев, добавив, что в пресечении античеченских публикаций в некоторых российских СМИ должны быть заинтересованы все, кому небезразличны мир и согласие в многонациональном государстве.
В заключительных прениях адвокат Мусаев подчеркнул необходимость признания статьи о Чеченской Республике экстремистской и изъятия из обращения 58 тома "Большой энциклопедии". "Провокационная публикация является многократно вредной и опасной в энциклопедическом издании. Предположим, какой-нибудь школьник или студент решил узнать кто такие чеченцы, и с этой целью обратился к "Большой энциклопедии". Какое мнение о чеченцах сложится в уме у этого читателя, когда чеченцы представлены в нем как кровожадные варвары, способные лишь на разбой и бандитизм? Конечно же, этот читатель ничего не узнает о действительной культуре и истории Чечни, о ее национальных героях и о героических подвигах чеченцев, защищавших Россию", - заключил Мурад Мусаев.
Нурди Нухажиев считает, что редакционная коллегия Большой Российской энциклопедии должна принести официальные извинения чеченскому народу, а ее главный редактор должен быть привлечен к ответственности.
Суд согласился с доводами обвинения и принял решение о признании статей экстремистскими.
Между тем, издательство "Терра" считает политической провокацией решение Заводского районного суда Грозного конфисковать 58-й том выпущенной этим издательством Большой Энциклопедии за статью о чеченцах и намерено обжаловать принятое решение. Об этом заявил главный редактор Большой Энциклопедии "Терра" Сергей Кондратов.
Статья о Чечне из Большой экциклопедии и заключения экспертов здесь:
http://www.rus-obr.ru/speech/6287
Реакция:
Комментарии:
-

Тимур Халилов
Вице-президент Межрегионального общественного объединения «Центр цыганской культуры Северного Кавказа» -

Руслан Макаев
глава Региональной Общественной организации «Транспорт-А», г. Владикавказ -

Наталия Холмогорова
Исполнительный директор Русского Общественного Движения, г. Москва -

Евгений Валяев
юрист Общероссийского общественного движения «Русский Образ», г. Москва -

Георгий Федоров
Исполнительный директор Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский Контроль», Москва -

Дмитрий Мурашов
Активист инициативной группы жителей Южного Бутова, Москва -

Кирилл Лебедев
Заместитель председателя Межрегиональной молодежной общественной организации «Федерация Русского Воинского Искусства» -

Константин Волков
председатель Дальневосточного регионального отделения Молодежного Союза Юристов РФ, г. Хабаровск -

Азамат Минцаев
заместитель председателя Союза студенческих землячеств Москвы -

Александр Васильев
координатор по юридическим вопросам правозащитного центра "Русский вердикт", г. Москва -

Владимир Федоров
президент региональной общественной организации «За демократию и права народов», Москва -

Алексей Барановский
Kоординатор информационно-правозащитного центра "Русский вердикт", г. Москва -

Вероника Силиванова
Комиссар молодежного демократического антифашистского движения "Наши", г. Санкт-Петербург -

Николай Шеляпин
координатор социальной и правозащитной деятельности Международного общественного фонда культуры и образования, г. Санкт-Петербург -

Анна Лукошина
комиссар Самарского регионального отделения Молодежного общероссийского общественного движения "Российские студенческие отряды" -

Константин Матис
член правления АК ОФ «Молодежный Фонд Алтая», г. Барнаул -

Асель Куспанова
руководитель молодежной казахстанской организации в Санкт-Петербурге "D.O.S.T.A.R" (молодежное крыло казахского общества СПб. и Ленобласти "Ата-Мекен") -

Тамерлан Алиев
Эксперт Центра стратегических исследований Чеченской республики, г. Грозный -

Иван Крисанов
представитель Ивановской области в Молодежной парламентской ассамблее при Совете Федерации РФ -

Ярослав Коротков
заместитель председателя Исполкома Молодежного союза юристов Российской Федерации, г. Москва -

Андрей Столбунов
Председатель правления межрегиональной общественной организации "Справедливость", г. Москва -

Владимир Манухин
Член Совета Молодежной общественной палаты при Законодательной Думе Хабаровского края -

Андрей Лунёв
Председатель совета Волгоградского регионального объединения Общенационального правозащитного союза "Человек и закон" -

Валерий Ивановский
Председатель Высшего Совета Общероссийской общественной организации «Гражданские Силы», г. Москва -

Юлия Скачедуб
координатор и тренер программ "Школа лидер" и "Школа гражданской акивности"
Предыдущие статьи
5 апреля 2010 / Комментариев: 16Захочешь жить, заплатишь...
Эра бесплатной страховой медицины подходит к концу. В настоящее время в правительстве РФ готовится законопроект «Об обязательном медицинском страховании в РФ», а законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», которые разрешают оказание платных услуг госучреждениям здравоохранения, уже принят Государственной Думой в первом чтении. 7 апреля депутаты рассмотрят его уже во втором чтении. Так что скоро, придя в свою районную поликлинику на прием к обычному терапевту, любой гражданин РФ может оказаться перед дилеммой: сидеть несколько часов в очереди за компанию с раздражёнными пенсионерами или заплатить в кассу 500 рублей и пройти на прием без очереди.
2 апреля 2010 / Комментариев: 21По справедливости
В сети Интернет какие-то анонимные шутники выложили съемки скрытой камерой, на которых известные оппозиционеры и борцы за свободу Илья Яшин (лидер оппозиционного движения «Солидарность»), Михаил Фишман (главный редактор русского «Newsweek») и политолог Дмитрий Орешкин (кстати, известные борцы против «путинизма» и коррупции) дают взятки гаишникам. Поначалу ошарашенные борцы заявили, что ролики смонтированы. А потом Яшин и Фишман стали утверждать, что это провокация спецслужб и возмущаться вторжением в свою частную жизнь. В итоге весь крик свелся к тому, что ролики - это провокация движения «Наши» и его лидера Якименко. Братья Якименко обвинение восприняли серьезно и подали в суд на несколько российских СМИ, опубликовавших статьи о видеороликах, обвинив издания и оппозиционеров в клевете.
1 апреля 2010 / Комментариев: 22Подполье среди нас
Наконец то, прозвучало то, о чем многие россияне давно догадывались, но о чем ни один из высокопоставленных политиков России ни разу не говорил. Накануне постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что в Москве существует экстремистское подполье, без поддержки которого не могли быть совершены теракты в метро. «Террористические акты в Лондоне проводились при поддержке того подполья, которое есть в Лондоне. Соответствующие теракты в Соединенных Штатах проводились, когда само подполье находилось в Соединенных Штатах. То же самое и у нас. Представить себе, что приехали просто туристы и привезли с собой рюкзаки взрывчатки и здесь это дело организовали, и что нет заинтересованных лиц в дестабилизации в стране, невозможно». Ни одно официальное лицо на заявление Рогозина до сих пор не отреагировало.
31 марта 2010 / Комментариев: 14В списках не значится?
На недавнем расширенном заседании Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам вновь возник вопрос коррумпированности российского чиновничества и тема борьбы с этим вредным явлением. Тем более что президент Дмитрий Медведев не устает говорить о необходимости решительной и бескомпромиссной борьбы с коррупцией. На заседании выступил заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Золотов и фактически предложил создать единую базу данных чиновников уличенных или заподозренных в коррупции. Ведь, несмотря на постоянные разговоры на самом верху власти, в России никакой единой базы коррупционеров не было и нет - каждое ведомство составляет такие списки по мере надобности, и ведет их тоже по мере надобности. Согласитесь, с таким подходом бороться с коррупцией сложно, а часто даже и невозможно.
29 марта 2010 / Комментариев: 38Гексоген в Страстной понедельник
29 марта в утренний час-пик в Москве произошли взрывы на двух станциях метро Сокольнической линии. Самодельные бомбы с интервалом в полчаса сработали на станциях «Лубянка» и "Парк культуры». Оба взрывных устройства были безоболочными. В качестве поражающих элементов использовались нарубленная арматура и болты. По версиям следствия, бомбы приведены в действие либо смертницами, либо по сигналу с мобильного телефона. По данным МЧС, В результате терактов погибли 37 человек, еще 73 пострадали. Директор ФСБ Александр Бортников подтвердил, что к терактам, возможно, причастны группировки, имеющие отношение к Северному Кавказу. На экстренном совещании у президента РФ Бортников заявил, что это основная версия, так как найдены тела двух террористок-смертниц, имевших отношение к Северному Кавказу.









Виктор Минин
директор Центра регионального развитияИстория и хронология - это такой же вид концептуального оружия как проценты по ставкам, курсы валют, а также танки и самолеты. В танках мы более или менее соображаем. С процентами - хуже. А с историей и хронологией - совсем беда. Между тем, это реальная сила, которая обслуживает идеологию власти. При коммунистах историю переписывали пять раз. И сейчас, в принципе, борьба продолжается.