19 мая 2012 / московское время:

Захват права

  • Уменьшить шрифт
  • По умолчанию
  • Увеличить шрифт
Захват права

Главное следственное управление при ГУВД Москвы заявило об окончании расследования дела «правозащитника-вымогателя». По результатам следствия заместителя гендиректора компании РАТЕП – дочернего предприятия оборонного концерна "Алмаз-Антей" - и заместителя председателя межрегиональной общественной правозащитной организации "Справедливость" Дмитрия Барановского обвинили по трем статьям УК РФ вымогательство (ст. 163 УК РФ), клевета (ст. 129 УК РФ) и заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Барановский был арестован в августе прошлого года Тверским судом Москвы, после этого срок содержания его под стражей несколько раз продлевался, суд отказался освободить его под залог. Барановский свою вину не признаёт и утверждает что дело его «заказное», и его оговорили "рейдеры", которых он сам был намерен разоблачить. Его коллеги из МОО «Справедливость» также считают Барановского невиновным и оказывают ему активную поддержку.

По мнению портала «Право.Ру», дело Барановского уникально по нескольким причинам. Во-первых, его собираются судить именно по итогам его правозащитной деятельности. Следствие обвиняет его в вымогательстве под прикрытием борьбы с коррупцией, но опирается только на показания заявителей (тех, кого Барановский пытался вывести на чистую воду). То есть, уверен «Право.Ру», «правоохранители помогают им расправиться со своим разоблачителем». Во-вторых, суд не выпустил Барановского под поручительство 50 человек и не принял колоссальный залог в 132 млн рублей. Свое доверие Барановскому выказали поручители — депутаты Госдумы и сенаторы, герои России и Советского Союза, ветераны войн, кавалеры боевых орденов. Их поддержали десятки залогодателей, которые собрали самый крупный залог в российской судебной истории. Однако ведущий дело следователь «фактически обвинил всех поручителей в продажности», чуть ли не в соучастии. И более того, один из следователей по делу Барановского тоже подал против него заявление: якобы на допросах в СИЗО Барановский ему угрожал.

Однако следователи настаивают на своем – разоблачен очень опасный преступник, применявший в своих рейдерских действиях опасные преступные «инновации». Следствие утверждает, что Барановский по сути дела создал новую схему вымогательства – запугивал потерпевших общественной организацией "Справедливость", известной своим участием в хозяйственных спорах, и где он являлся заместителем председателя.

Следствие уверено, что сможет доказать в суде, что Барановский угрожая обнародованием порочащих сведений", в том числе и во время проведения публичных акций МОО «Справедливость», требовал у потерпевших крупные денежные суммы и иные виды собственности, в том числе и акции предприятий. При этом, как правило, имущество, которое он требовал, было предметом арбитражных разбирательств. Следователи утверждают, что в этих разбирательствах участвовали деловые партнеры. Более того, следствие уверено, только поняв, что в арбитраже не выиграют, партнеры шли за помощью Барановского.

По данным следствия, одним из потерпевших по делу Барановского является бывший директор управления "Сбербанка" по операциям на фондовом рынке Александр Алтунин. Якобы Барановский требовал у него акции ООО "Диварекс", владеющего земельными угодьями в Московской области. Главу компании "Инфико" Владимира Касаткина обвиняемый тоже якобы запугивал некими компрометирующими его сведениями и требовал два здания - на Бауманской и Красносельской улицах в Москве. Также под угрозой обнародования компромата Барановский вымогал более 20 миллионов долларов у министра транспорта подмосковного правительства Петра Кацыва.

Но «вымогательство» - не единственное преступление Барановского, которое установило следователи. При аресте милиционеры нашли у Барановского заявления в правоохранительные органы, обвиняющие неких лиц в нарушении законов. Почти все эти заявления были подписаны Барановским как вице-председателем "Справедливости". В ходе следствия, милиция проверила эти заявления и выяснила, что они не соответствуют действительности. Так появились обвинения по статьям "клевета" и "заведомо ложный донос

В ходе следствия из дела Барановского в отдельное производство выделены еще три - в отношении неустановленных лиц, которые, по версии следствия, помогали ему распространять порочащие потерпевших сведения и тем самым способствовали вымогательству. Так что, не исключено, что в ближайшее время под стражей могут оказаться и другие члены МОО «Справедливость» или поручившиеся за Барановского «уважаемые люди».

 

Реакция: 

Людмила Алексеева

Людмила Алексеева

председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ)

Мне очень страшно и горько за судьбу господина Барановского. Обвинение исходит от Федеральной службы безопасности. Очень важно добиться его освобождения именно из следственного изолятора. Барановский в общественной организации работает, он не предприниматель.

Комментарии: 

  • Андрей Столбунов

    Андрей Столбунов

    Председатель правления межрегиональной общественной организации "Справедливость", г. Москва

    Спасибо, что Вы обратились за комментарием по данному вопросу именно ко мне - руководителю МОО "Справедливость". Именно я, в 2008 году принимал заявление от Дмитрия Барановского о вступление в члены нашей организации. Именно я считал, и продолжаю считать, что активный гражданин, будь он предпринимателем, наемным работником или адвокатом, обязан проявить себя в общественной деятельности. Особенно сейчас, в столь непростое и неспокойное время.

    Для меня совершенно очевидно, что уголовное дело против Дмитрия откровенно сфабриковано, тем более, что все события развивались у меня на глазах. Также, для меня очевидно и то, что так называемое «дело Барановского» направлено не только против Дмитрия, но и против всей нашей организации.  Те, кто инициировал уголовное преследование моего заместителя  пытались сначала привлечь к уголовной ответственности меня, фабрикуя дело по статье «мошенничество». Под уголовные статьи подводятся граждане, обратившиеся к нам за помощью. А в настоящее время они развернули уголовное преследование еще против одного моего заместителя, Руслана Якомазова.

    Наша организация занимается защитой прав граждан, пострадавших от коррупционных действий недобросовестных чиновников. На протяжении нескольких лет мы проводим так называемые гласные общественные расследования, с результатами которых можно ознакомиться на сайте нашей организации. В рамках одного из таких расследований мы вскрыли целую систему, позволявшую обогащаться родственникам и доверенным людям влиятельных чиновников Московской области за счет государственных активов. Речь идет о миллиардах рублей.

    Для меня нет никаких сомнений, что люди, которые сделали государственные должности своим бизнесом и бизнесом своих родственников, видят в нашей организации серьезную опасность. Поскольку никто до нас, включая правоохранительные органы, почему-то не проявлял интереса к этим теневым схемам. Сегодня нас, в том числе Дмитрия Барановского обвиняют в том, что мы вымогаем  какие-то активы и даже будто бы пытаемся взять под контроль крупные госпредприятия.

    По-моему, бредовость этих обвинений очевидна. Причем не только с позиции здравого смысла, но и с точки зрения юриспруденции. Все обвинения против Барановского строятся на голословных обвинениях тех лиц, о противоправной деятельности которых наша организация заявляла в течение нескольких лет! Причем, делал это не только Дмитрий, но и остальные члены «Справедливости». Но следствие сознательно не говорит об этом, поскольку в этом случае развалиться «слепленный» им образ Барановского-вымогателя. Для меня также очевидно, что наши оппоненты (люди, обладающие миллионными состояниями) пойдут на любые расходы, чтобы «нейтрализовать» нашу активность. 

    При этом Барановский, будучи предпринимателем и одним из руководителей крупного оборонного предприятия, оказался наиболее уязвимой фигурой. Ведь те, кто сегодня «добросовестно выполняет заказ» по нейтрализации его и нашей  организации пытались, в том числе, найти криминал на него и в сфере бизнеса. Сотрудники СЭБ УФСБ по Москве и Московской области, осуществляющие оперативное сопровождение этого уголовного дела,  (что само по себе уже нонсенс) просто из штанов выпрыгивают, чтобы найти против нас какую-нибудь «компру».

    Думаю, если бы я занимался бизнесом, а не адвокатской деятельностью, они бы давно  придумали,  за что упечь в тюрьму и меня.  Пока же их усилия сосредоточены на том, чтобы  не выпустить из-за решетки Дмитрия Барановского.

  • Юрий Москвич

    Юрий Москвич

    руководитель Красноярского краевого регионального отделения "Российской Ассоциации политических наук", член исполкома межрегиональной общественной организации "Сибирский народный собор", г. Красноярск

    Очевидно, что в суровой войне "всех против всех" нашего бизнеса все приемы разрешены, и всё что "полезно для победы" можно применять. НКО не исключение, может даже совсем не редкое исключение. Изменять законодательство придется м не один раз. Меры наказания таких НКО могут быть очень разными, но смысл их должен быть понятен всем и СМИ, и членам НКО, и обществу. Как не покажется странным, эффективными мерами могут быть ежегодные "черные" списки таких НКО и значительное увеличение общего объема грантов на социально значимые цели.

  • Николай Шеляпин

    Николай Шеляпин

    координатор социальной и правозащитной деятельности Международного общественного фонда культуры и образования, г. Санкт-Петербург

    Преступники бывают в разных организациях. НКО здесь не исключение.  Больше всего их, к сожалению, среди государственных служащих и работников бюджетной сферы, имеющих доступ к использованию государственных ресурсов. Поэтому, давайте сначала решим вопрос с ними, а уж потом займемся НКО, а то мы опять весь мир напугаем «тоталитаризмом». Конечно, можно в лице НКО найти  новых «врагов народа», но это как-то старо и неоригинально.

  • Владимир Орлов

    Владимир Орлов

    Заместитель председателя МОО "Вече", Москва

    Я, честно говоря, не в курсе дел происходящих вокруг Дмитрия Барановского и тем более мне не очень знакома деятельность общественной правозащитной организации "Справедливость", как то не пересекались наши организации на поприще общественной деятельности.

    Можно, конечно, переживать за его судьбу, как это делают его соратники по работе в концерне "Алмаз-Антей" или, например, как глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, которая вечно за все переживает и ни за что не отвечает (да и вообще хотелось бы узнать, сколько простых, обычных граждан Российской Федерации «правозащитила» данная гражданка, состоящая на окладе в США). Но мне, все же, хотелось бы воздержаться от выводов касающихся обвинения Дмитрия в тех прегрешения, в которых его обвиняют.

    Многие считают, что статус члена НКО не предоставляет гражданину абсолютно никаких дополнительных прав, но я бы даже сказал больше, статус члена НКО возлагает на гражданина целый ворох обязанностей, самой главной из которых является привлечение внимания органов власти, средств массовой информации и граждан к проблемам и обстоятельствам, имеющим общественное и государственное значение.

    Будем надеяться, что Дмитрий руководствовался только этим принципом и не использовал свое членство в НКО, в целях противоправной или незаконной деятельности.

  • Георгий Федоров

    Георгий Федоров

    Исполнительный директор Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский Контроль», Москва

    Любой инструмент, любую организацию можно использовать как во благо, так и ради преступных целей. Это все очень зависит от порядочности, честности человека. Если кто-то смог использовать общественную деятельность для совершения преступных деяний, то это еще не говорит о том, что все НКО станут направо и налево совершать мошенничество, заниматься вымогательством денег. Я думаю не надо вносить изменения в закон о НКО, усложнять работу общественников. Как показывает практика, нынешнего уголовного кодекса вполне достаточно, чтобы наказать негодяев.

    Общественные организации, также как и все остальные организации и обычные граждане должны дождаться решения суда. В ходе судебного следствия выясняются все вопросы того или иного преступления и выясняется ответственность или невиновность каждого участника разбирательства. И вот после вынесения решения суда все будут поступать в соответствии с приговором.

  • Андрей Борисов

    Андрей Борисов

    член Курской региональной общественной организации (КРО) «Ветераны налоговой полиции»

    Российское законодательство несет в себе много несовершенств, в том числе – и позволяющих использовать разностатутные полномочия одним физическим лицом. Эта законодательная "муть" создается, похоже, целенаправленно, с расчетом на использование различных схем, позволяющих выходить на бюджетные средства, имущество и финансы производственных и коммерческих структур. Прикрывается это все конституционным принципом свободы предпринимательской деятельности, который имеет много разных ипостасей, по сути, означающих свободу от обязательств.

    В Древнем Риме (2 тыс. лет назад) в случае нарушения действующих установлений коллегии (союзы) как публичные объединения прекращали свою деятельность принудительно. В России не любят уроков истории и уроков древних юристов. Если государство не в состоянии обеспечить контроль за всеми современными публичными объединениями, то вполне по силам законодателю, была бы воля, ввести в систему правоотношений санкцию некарательного содержания для НКО и т.п.: принудительное прекращение деятельности с запретом учредителям в течение пяти лет выступать в качестве учредителей подобных организаций. Если есть основания, то и административная и уголовная ответственность для должностного лица была бы также уместна. Механизм вполне цивилизованный. Вопрос: за что ликвидировать НКО? Оснований много. Тогда бы эта "правовая заводь" НКО стала бы почище.

    Использовать свое членство в общественных организациях или НКО человек может, но законодательство должно ему это запрещать. Таких ситуаций множество. Мне даже кажется, что они "рядовые" для складывающихся отношений с участием общественных и иных подобных организаций.

    Устав общественной организации или НКО должен содержать нормы, предусматривающие исключение из своих рядов любого нарушившего федеральное законодательство, а также, содержать нормы обязывающие руководство ОО или НКО содействовать в расследовании таких правонарушений. Соответствующие положения должны быть в федеральном законодательстве как обязательства для ОО и НКО и т.д.

    Продолжать не стану, но для юристов понятно, что такое логическая правовая норма. В российском праве они у нас "разорванные" и неполные.

    Работа для Госдумы, несомненно, есть. Беда только в том, что эта работа очень похожа на такую приговорку: создаем себе трудности, а потом их героически преодолеваем. Это работа даже не над над ошибками, а над исправлением своих двоек.

     

  • Сослан Плиев

    Сослан Плиев

    почетный председатель Общественной организации Московское объединение молодежи «Аланы»

    Руководитель (член) Общественной организации или НКО, безусловно, может использовать свое членство в целях, не связанных с уставной деятельностью организации. Ведь нет хороших и плохих руководителей общественных организаций, есть хорошие и плохие люди.

    Я не сталкивался с проблемой использования членства в какой-нибудь общественной организации в личных корыстных интересах, но очень часто сталкивался с нарушением закона (вымогание взяток) у чиновников разного уровня и в основном в правоохранительных структурах (ГИБДД)!

    На мой взгляд, общественная организация должна вести жесткий контроль своих членов! А при нарушение закона членом организации отчитывается перед правоохранительными органами за то, как этот человек попал в эту организацию, кто был его протеже и т. д.

    В принципе не вижу проблемы в том, что общественные организации и НКО не разграничены четко! Просто надо внести закон о том, что если члены Общественной организации или НКО нарушают закона, то эти организации будут получать предупреждения, а при повторном выявлении нарушений и вовсе закрываться. Думаю, эти меры приведут к более тщательному отбору членов общественных организаций и НКО, что в свою очередь приведет к предотвращению правонарушений членами этих организаций.

  • Олеся Шулёва

    Олеся Шулёва

    старший консультант Правовой клиники на базе Юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

    Мне не очень ясно, как член общественной оргнизации может оказывать давление на кого-то с целью получения имущества. Предположим, что он угрожал через "Справедливость" сообщить общественности какую-то нелицеприятную информацию о другом лице. Странно, неужели это так значимо для лиц, которые отдавали миллионы? Вывод: у них в деятельности, действительно, не все законно. Если в вас все в порядке, а кто-то угрожает сообщением провокационных сведений, ясно, что вы не поддадитесь на это.

    Что касается ответственности членов общественных организаций за правонарушения, то ответственность должна быть однозначной - лишение членства. Ведь это отражается на репутации НКО, восприятии их гражданами. Скорее всего, в деле Барановского он использовал силовые ресурсы РАТЕП, а не НКО (просто подкреплял угрозы еще и общественными полномочиями).

     

     

  • Рабадан Таилов

    Рабадан Таилов

    Руководитель РОО "Молодежная Общественная Палата - Союз Молодых Предпринимателей Дагестана" ("МОП-СМПД"), г. Махачкала

    Замечательная динамика! Постепенное расширение прав государственных органов принуждения(милиции, спецслужб, тотальный контроль за телефрными переговорами и т.д.). Теперь привлекают к суду общественников. Нечто такое уже страна пережила, и это считается черным пятном в истории нашего государства.

    То, что половина собственности государства попало в руки кучки людей через величайшую аферу под названием «приватизация», а другую часть постепенно прибирают к рукам далеко не чистые на руку скороспелые олигархи, зачастую, родственники и близкие крупных чиновников, путем рейдерских захватов, также известно всем.

    Не берусь судить, насколько сам Барановский не является рейдером, это определит суд, но тот факт, что ни одно серьезное рейдерское дело до сих не доведено до суда, остается фактом.

    А что, если дело Барановского, первая ласточка, для раздувания в общественном мнении славы, о корыстных членах НКО и общественных организаций. В дальнейшем, нетрудно будет протащить, через Государственную Думу закон о разграничении общественной и коммерческой деятельности членов общественных организаций.

    Недолго до того, что членам общественных организаций вообще запретят заниматься любой коммерческой и предпринимательской деятельностью, тогда уже точно не останется ни одного серьезного общественника. Мне кажется государственно-чиновничий аппарат хочет добиться именно этого.

  • Александр Васильев

    Александр Васильев

    координатор по юридическим вопросам правозащитного центра "Русский вердикт", г. Москва

    Сам по себе статус члена НКО не предоставляет гражданину абсолютно никаких дополнительных прав, в этом можно убедиться, ознакомившись с соответствующими нормативными документами, регламентирующими деятельность НКО. Поэтому мне совершенно непонятно, как правоохранительные органы умудрились увязать работу Дмитрия Барановского в «Справедливости» с теми преступлениями, в совершении которых он обвиняется. Ситуация с Барановским далеко не так проста, как пытаются представить ее правоохранительные органы. Как «работает» наше следствие - я знаю не понаслышке.

    Я не настолько наивен, чтобы безоговорочно верить всему тому, что сообщают о Барановском (да и вообще о любом другом человеке, попавшем в жернова правосудия) следственные органы. Посмотрим, какое решение по этому делу примет суд, причем не наш, Российский, а Страсбургский (куда наверняка будет обжалован обвинительный приговор), вот тогда и можно будет делать выводы о виновности Барановского и его роли в деятельности «Справедливости».

  • Алексей Барановский

    Алексей Барановский

    Kоординатор информационно-правозащитного центра "Русский вердикт", г. Москва

    Как правозащитник, я веду с Дмитрием Роальдовичем переписку, и могу сказать, что это искренний и приятный в общении человек, который душой болеет за нашу страну и всё в ней происходящее. Одной из самых главных проблем России Дмитрий Барановский считает коррупцию и в этом сложно с ним не согласиться.

    Что касается собственно уголовного дела Дмитрия Роальдовича, то я не могу компетентно прокомментировать его, так как не знаком с документами.

    Вместе с тем, проблема использования механизмов уголовного преследования для сведения личных счетов или выполнения политических заказов по устранению конкурентов или неудобных лиц, увы, достаточно широко распространенная сегодня практика. И даже, несмотря на поправки в законы Дмитрия Медведева, запрещающие содержать предпринимателей под стражей, суды продолжают держать бизнесменов за решеткой.

    Достаточно вспомнить, например, дело подмосковного предпринимателя Антона Мухачева, который занимал должность гендиректора торгового дома и обвиняется сегодня по "экономической" статье, но тем не мене из-под стражи он не выпущен и содержится в СИЗО Лефортово, как и Дмитрий Барановский. Причина? Дескать, должность гендиректора торгового дома не является предпринимательской. Абсурд, но такое сегодня "правосудие" в Лефортовском районном суде...

  • Владимир Марков

    Владимир Марков

    Заместитель начальника Самарского юридического института ФСИН России по научной работе, доктор юридических наук, доцент

    Уточнение статуса некоммерческих и (или) общественных организаций, четкая регламентация их возможностей и предметов деятельности, сегодня, безусловно, является одной из актуальнейших задач. Однако в этом случае необходимо разграничивать цели деятельности организации (которые всегда заявляются благими), цели участников этой организации и цели руководства. В случае, если руководство или рядовые члены организации действуют вопреки закону, используя организацию как прикрытие, это приносит вред не только потерпевшим, но и самой организации: подрывается ее авторитет, парализуется деятельность в ходе следственных мероприятий и пр. Это должно быть квалифицировано следствием и судом как использование служебного положения и виновному должно быть назначено более суровое наказание.

  • Алексей Смирнов

    Алексей Смирнов

    основатель Владимирской региональной общественной организации потребителей "Общество защиты прав потребителей - Народный контроль"

    При рассмотрении наших заявлений УВД города Владимира тоже ссылается на 306 УК РФ, хорошо, что под статью 129 УК РФ наши заявления не поодпадают.

    Наша организация так же имеет информацию о нарушениях законодательства РФ организациями, в том числе владельцами которых являются члены "Единой России", но мы об этом заявляем открыто и обращаемся в прокуратуру с заявлениями о прекращении нарушения законодательства, правда некоторые нарушения продолжаются почему-то уж очень долго.

    Для того, чтобы создать проблемы нашей организации писались заявления не только от коммерческих организаций, но и от руководителя Роспотребнадзора по Владимирской области. По моему мнению, органы дознания разберутся с этим делом, так же как и с нашими. Мы верим в правосудие, если организация действительно занимается противоправными делами, то это легко доказать.

    Я считаю, что никто не может использовать свое членство в целях, не связанных с уставной деятельностью общественной организации,  в соотвествии с законодательством РФ. Одновременно я сталкивался с ситуациями корыстного использования своего положения членами общественных организаций во время выборов в общественную палату Владимирской области от ЗС Владимирской области.

    Если такие вещи происходят, надо усиливать внимание к кандидатам в свою организацию. Нарушение закона устанавливает суд, а не предварительное следствие.

    Не думаю, что надо уточнять статус членов НКО и общественных организаций. Закон все уже поставил на свои места. Есть незаконное применение закона.

Предыдущие статьи

  • Видимость объективности2 июля 2010 / Комментариев: 20

    Видимость объективности

    Одна из ведущих газет России "Ведомости" попалась на сочувствии террористам. Роскомнадзор вынес газете официальное письменное предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Сайте Роскомнадзора сообщает, что эксперты обнаружили в статье сотрудницы издания Майи Кучерской "Вечные ценности. Провал коммуникации", "высказывания, которые публично оправдывают террористическую деятельность". Мнение журналистки Майи Кучерской очень близко перекликается с высказывания бывшего уполномоченного по правам человека при президенте РФ Сергея Ковалева.

  • И объявить войну молдавскому вину...1 июля 2010 / Комментариев: 20

    И объявить войну молдавскому вину...

    Московские «единороссы» считают заявление и.о. президента Молдавии Михая Гимпу об объявлении 28 июня «днем советской оккупации» «провокационной попыткой исказить реальную историю», заявил журналистам в четверг лидер столичного отделения партии «Единая Россия», мэр столицы Юрий Лужков: «Нельзя воспринимать подобный шаг равнодушно и безучастно. Мы, московские члены партии «Единая Россия», призываем москвичей и всех россиян прекратить закупки любой молдавской продукции до тех пор, пока правители Молдавии не отменят свое дикое решение и не принесут извинения гражданам Молдавии и России».

  • Таланты - в резерв!30 июня 2010 / Комментариев: 35

    Таланты - в резерв!

    День молодежи в России ознаменовался появлением федеральной программы по формированию новой элиты новой России. Во время встречи с премьером Владимиром Путиным глава Федерального агентства по делам молодёжи, бывший лидер «Наших» Василий Якименко доложил о создании регистра талантливых молодых людей России, в который будет занесено 25 тысяч молодых людей. По словам Якеменко, для реализации потенциала этих молодых людей необходима поддержка как федеральных министерств, так и региональных чиновников. Между тем, мнения насчет такого регистра в заинтересованных слоях российского общества резко разделились.

  • Экстремизм в алтаре?29 июня 2010 / Комментариев: 10

    Экстремизм в алтаре?

    Священнослужителя из Тульской области о. Василия Тульского обвинили в экстремизме за содержание проповедей и фильмов, создаваемых по его благословению. Прокурор Тульской области Олег Черныш направил в Новомосковский городской суд заявление о признании экстремистскими тех фильмов и записей проповедей, которые попали в руки следователей. В своих проповедях отец Василий обвинял нынешнего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и некоторых других высших церковных иерархов в отходе от христианских ценностей, в сношениях с католиками, в потворничестве еретическим религиозным направлениям.

  • Еды почти не видно28 июня 2010 / Комментариев: 16

    Еды почти не видно

    Граждане России недоедают. Потребление основных продуктов питания в среднем на душу населения в России сейчас ниже рекомендуемых норм. Об этом говорится в проекте стратегии развития торговли РФ до 2020 года, опубликованном Минпромторгом РФ. В министерстве связывают это с небольшим количеством складских помещений. А вот статистика утверждает обратное. Российским покупателям приходится снижать качество жизни. Две трети опрошенных россиян, оценивающих свое материальное положение как плохое, уже вынуждены изменить рацион питания, - говорится в отчете ВЦИОМ. И, по данным статистиков, 45% россиян уже ограничивают себя в еде.