- 19.05 - 18:05 - Касьянов ведет РНДС к ПАРНАСУ - Радио Свобода
- 19.05 - 16:05 - Жители Северного Кавказа и Грузии 21 мая отметят День памяти жертв Кавказской войны - Кавказский узел
- 19.05 - 16:05 - Из Правительства Самарской области уволили двух министров? - Комсомольская правда
- 19.05 - 15:05 - «Армения – регион, из которого мы всегда ждем талантливого яркого слова» - Еркрамас
- 19.05 - 13:05 - Касьянов прогнозирует радикализацию протестных выступлений в России - Интерфакс
- 19.05 - 11:05 - Эксперт: область привлекательна для "очень качественной" людской прослойки - Новый Калининград.Ru
- 19.05 - 01:05 - Прокуратура хочет знать побольше о гопниках и скинхэдах - УНИАН
- 18.05 - 22:05 - Председатель Ассоциации детских общественных объединений Коми Василий Андреев: «Пионеры сегодня есть, но они вне политики» - Агентство экономической информации
- 18.05 - 21:05 - Колонки: Михаил Бударагин: Огонь по штабам - Взгляд
- 18.05 - 18:05 - Казаки пришли в московское правительство - Газета "Маркер"
Захват права
Опубликовано: Понедельник, июля 5, 2010 - 18:47
Главное следственное управление при ГУВД Москвы заявило об окончании расследования дела «правозащитника-вымогателя». По результатам следствия заместителя гендиректора компании РАТЕП – дочернего предприятия оборонного концерна "Алмаз-Антей" - и заместителя председателя межрегиональной общественной правозащитной организации "Справедливость" Дмитрия Барановского обвинили по трем статьям УК РФ вымогательство (ст. 163 УК РФ), клевета (ст. 129 УК РФ) и заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Барановский был арестован в августе прошлого года Тверским судом Москвы, после этого срок содержания его под стражей несколько раз продлевался, суд отказался освободить его под залог. Барановский свою вину не признаёт и утверждает что дело его «заказное», и его оговорили "рейдеры", которых он сам был намерен разоблачить. Его коллеги из МОО «Справедливость» также считают Барановского невиновным и оказывают ему активную поддержку.
По мнению портала «Право.Ру», дело Барановского уникально по нескольким причинам. Во-первых, его собираются судить именно по итогам его правозащитной деятельности. Следствие обвиняет его в вымогательстве под прикрытием борьбы с коррупцией, но опирается только на показания заявителей (тех, кого Барановский пытался вывести на чистую воду). То есть, уверен «Право.Ру», «правоохранители помогают им расправиться со своим разоблачителем». Во-вторых, суд не выпустил Барановского под поручительство 50 человек и не принял колоссальный залог в 132 млн рублей. Свое доверие Барановскому выказали поручители — депутаты Госдумы и сенаторы, герои России и Советского Союза, ветераны войн, кавалеры боевых орденов. Их поддержали десятки залогодателей, которые собрали самый крупный залог в российской судебной истории. Однако ведущий дело следователь «фактически обвинил всех поручителей в продажности», чуть ли не в соучастии. И более того, один из следователей по делу Барановского тоже подал против него заявление: якобы на допросах в СИЗО Барановский ему угрожал.
Однако следователи настаивают на своем – разоблачен очень опасный преступник, применявший в своих рейдерских действиях опасные преступные «инновации». Следствие утверждает, что Барановский по сути дела создал новую схему вымогательства – запугивал потерпевших общественной организацией "Справедливость", известной своим участием в хозяйственных спорах, и где он являлся заместителем председателя.
Следствие уверено, что сможет доказать в суде, что Барановский угрожая обнародованием порочащих сведений", в том числе и во время проведения публичных акций МОО «Справедливость», требовал у потерпевших крупные денежные суммы и иные виды собственности, в том числе и акции предприятий. При этом, как правило, имущество, которое он требовал, было предметом арбитражных разбирательств. Следователи утверждают, что в этих разбирательствах участвовали деловые партнеры. Более того, следствие уверено, только поняв, что в арбитраже не выиграют, партнеры шли за помощью Барановского.
По данным следствия, одним из потерпевших по делу Барановского является бывший директор управления "Сбербанка" по операциям на фондовом рынке Александр Алтунин. Якобы Барановский требовал у него акции ООО "Диварекс", владеющего земельными угодьями в Московской области. Главу компании "Инфико" Владимира Касаткина обвиняемый тоже якобы запугивал некими компрометирующими его сведениями и требовал два здания - на Бауманской и Красносельской улицах в Москве. Также под угрозой обнародования компромата Барановский вымогал более 20 миллионов долларов у министра транспорта подмосковного правительства Петра Кацыва.
Но «вымогательство» - не единственное преступление Барановского, которое установило следователи. При аресте милиционеры нашли у Барановского заявления в правоохранительные органы, обвиняющие неких лиц в нарушении законов. Почти все эти заявления были подписаны Барановским как вице-председателем "Справедливости". В ходе следствия, милиция проверила эти заявления и выяснила, что они не соответствуют действительности. Так появились обвинения по статьям "клевета" и "заведомо ложный донос
В ходе следствия из дела Барановского в отдельное производство выделены еще три - в отношении неустановленных лиц, которые, по версии следствия, помогали ему распространять порочащие потерпевших сведения и тем самым способствовали вымогательству. Так что, не исключено, что в ближайшее время под стражей могут оказаться и другие члены МОО «Справедливость» или поручившиеся за Барановского «уважаемые люди».
- Алмаз-Антей
- Алтунин
- Барановский
- ветераны войн
- вымогательство
- герои России и Советского Союза
- Главное следственное управление при ГУВД Москвы
- депутаты Госдумы
- Диварекс
- заведомо ложный донос
- залог
- Инфико
- кавалеры боевых орденов
- Касаткин
- клевета
- Людмила Алексеева
- министр транспорта правительства Московской области
- МОО Справедливость
- Московская Хельсинская группа
- Петр Кацыв
- правозащитники
- РАТЕП
- Сбербанк
- сенаторы
Реакция:
Комментарии:
-

Андрей Столбунов
Председатель правления межрегиональной общественной организации "Справедливость", г. Москва -

Юрий Москвич
руководитель Красноярского краевого регионального отделения "Российской Ассоциации политических наук", член исполкома межрегиональной общественной организации "Сибирский народный собор", г. Красноярск -

Николай Шеляпин
координатор социальной и правозащитной деятельности Международного общественного фонда культуры и образования, г. Санкт-Петербург -

Владимир Орлов
Заместитель председателя МОО "Вече", Москва -

Георгий Федоров
Исполнительный директор Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский Контроль», Москва -

Андрей Борисов
член Курской региональной общественной организации (КРО) «Ветераны налоговой полиции» -

Сослан Плиев
почетный председатель Общественной организации Московское объединение молодежи «Аланы» -

Олеся Шулёва
старший консультант Правовой клиники на базе Юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского -

Рабадан Таилов
Руководитель РОО "Молодежная Общественная Палата - Союз Молодых Предпринимателей Дагестана" ("МОП-СМПД"), г. Махачкала -

Александр Васильев
координатор по юридическим вопросам правозащитного центра "Русский вердикт", г. Москва -

Алексей Барановский
Kоординатор информационно-правозащитного центра "Русский вердикт", г. Москва -

Владимир Марков
Заместитель начальника Самарского юридического института ФСИН России по научной работе, доктор юридических наук, доцент -

Алексей Смирнов
основатель Владимирской региональной общественной организации потребителей "Общество защиты прав потребителей - Народный контроль"
Предыдущие статьи
2 июля 2010 / Комментариев: 20Видимость объективности
Одна из ведущих газет России "Ведомости" попалась на сочувствии террористам. Роскомнадзор вынес газете официальное письменное предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Сайте Роскомнадзора сообщает, что эксперты обнаружили в статье сотрудницы издания Майи Кучерской "Вечные ценности. Провал коммуникации", "высказывания, которые публично оправдывают террористическую деятельность". Мнение журналистки Майи Кучерской очень близко перекликается с высказывания бывшего уполномоченного по правам человека при президенте РФ Сергея Ковалева.
1 июля 2010 / Комментариев: 20И объявить войну молдавскому вину...
Московские «единороссы» считают заявление и.о. президента Молдавии Михая Гимпу об объявлении 28 июня «днем советской оккупации» «провокационной попыткой исказить реальную историю», заявил журналистам в четверг лидер столичного отделения партии «Единая Россия», мэр столицы Юрий Лужков: «Нельзя воспринимать подобный шаг равнодушно и безучастно. Мы, московские члены партии «Единая Россия», призываем москвичей и всех россиян прекратить закупки любой молдавской продукции до тех пор, пока правители Молдавии не отменят свое дикое решение и не принесут извинения гражданам Молдавии и России».
30 июня 2010 / Комментариев: 35Таланты - в резерв!
День молодежи в России ознаменовался появлением федеральной программы по формированию новой элиты новой России. Во время встречи с премьером Владимиром Путиным глава Федерального агентства по делам молодёжи, бывший лидер «Наших» Василий Якименко доложил о создании регистра талантливых молодых людей России, в который будет занесено 25 тысяч молодых людей. По словам Якеменко, для реализации потенциала этих молодых людей необходима поддержка как федеральных министерств, так и региональных чиновников. Между тем, мнения насчет такого регистра в заинтересованных слоях российского общества резко разделились.
29 июня 2010 / Комментариев: 10Экстремизм в алтаре?
Священнослужителя из Тульской области о. Василия Тульского обвинили в экстремизме за содержание проповедей и фильмов, создаваемых по его благословению. Прокурор Тульской области Олег Черныш направил в Новомосковский городской суд заявление о признании экстремистскими тех фильмов и записей проповедей, которые попали в руки следователей. В своих проповедях отец Василий обвинял нынешнего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и некоторых других высших церковных иерархов в отходе от христианских ценностей, в сношениях с католиками, в потворничестве еретическим религиозным направлениям.
28 июня 2010 / Комментариев: 16Еды почти не видно
Граждане России недоедают. Потребление основных продуктов питания в среднем на душу населения в России сейчас ниже рекомендуемых норм. Об этом говорится в проекте стратегии развития торговли РФ до 2020 года, опубликованном Минпромторгом РФ. В министерстве связывают это с небольшим количеством складских помещений. А вот статистика утверждает обратное. Российским покупателям приходится снижать качество жизни. Две трети опрошенных россиян, оценивающих свое материальное положение как плохое, уже вынуждены изменить рацион питания, - говорится в отчете ВЦИОМ. И, по данным статистиков, 45% россиян уже ограничивают себя в еде.









Людмила Алексеева
председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ)Мне очень страшно и горько за судьбу господина Барановского. Обвинение исходит от Федеральной службы безопасности. Очень важно добиться его освобождения именно из следственного изолятора. Барановский в общественной организации работает, он не предприниматель.