- 24.08 - 10:08 - Дагестанский гамбит - Известия
- 23.08 - 12:08 - Политика Москвы в отношении Татарстана: возвращение к Казанскому ханству? - ИА REGNUM
- 17.08 - 16:08 - Леонид Кравченко: CCCР разрушили Яковлев и Шеварднадзе - Фонтанка.Ру
- 13.08 - 11:08 - К итогам форума «Россия — спортивная держава» - Вече Твери
- 12.08 - 13:08 - Биография души. И профессия, и образ жизни - Северный рабочий
- 10.08 - 15:08 - Башкирия станет деловой - Независимая Уральская газета
- 09.08 - 14:08 - В поселке Чернянка Белгородской области открыт плавательный бассейн - РИА Новости
- 09.08 - 13:08 - Газета «Советская Россия»: Власть использует пепелище в качестве собственного пиара - КПРФ
- 09.08 - 10:08 - Мэру Керчи Осадчему не нравится, что Грач говорит, будто спас его от Москаля - Новый Регион
- 09.08 - 01:08 - Первая волна зачисления в вузы: Престижные факультеты вновь оккупировали победители олимпиад - Комсомольская правда
Подстрекатели смуты
Опубликовано: Среда, 27 января, 2010 - 18:17
Информационно-аналитический центр «Сова» подготовил очередной ежегодный доклад, посвященный мониторингу деятельности радикальных националистов. Представляя этот документ один из руководителей «Совы» Галина Кожевникова сказала, что «сейчас от убийств и нападений на "инородцев" ультраправые переходят к террору, целью которого декларируется неонацистская революция в стране».
Хотя Кожевникова и отметила «сокращение расистского насилия» и «существенное улучшение преследования его со стороны государства», она заявила, что в обществе нет «иммунитета к ксенофобии, оно само по себе ксенофобно». И это, по словам Кожевниковой, самое опасное. Она считает, что из-за индифферентности общества и отрицания проблемы государством «ультраправые стали системной угрозой, которая опасна не только для людей с неславянской внешностью или с иной религией, но и для государства в целом». При этом Кожевникова напомнила, что в прошлом году государство на политическом уровне признало само наличие проблемы: неонацистский террор был назван в прошлом году второй по значимости угрозой - после северокавказского террора. Но этого мало -- «ситуация настолько запущена, что фактически реакция сейчас идет только на проявления этой болезни, а не на саму болезнь. Мы серьезно опаздываем, не можем предвосхитить новых тенденций развития, а именно это, собственно, и есть реальная борьба с угрозой. Если в ближайшие год-два ничего кардинально не изменится в сфере борьбы с ультраправыми, я боюсь, что прогноз для России будет самым печальным». То есть впереди, судя по рассуждениям Кожевниковой - «неонацистская революция в стране».
Подобный «анализ» уже не раз использовался в новейшей истории России - вспомним, как в 90-е сначала коммунистов приравнивали к фашистам, потом русских чуть ли не поголовно объявляли шовинистами, а слово русский патриот было почти запретным. Под вой этой пропаганды была проведена приватизация, унижен народ и чуть было не развалены остатки великой страны. Тогда же и выросло межнациональное напряжение и начались межэтнические конфликты - корни этих проблем находятся как раз в развале нашего общества и государства в 90-е годы. Уже в 2000 Владимир Путин отобрал у радикальных националистов из РНЕ их клич «Слава России», сделав его государственным. Национальная проблема действительно остается одной из важнейших в современной России, но те, кто считает, что наше общество по природе своей ксенофобское, хочет не решения ее, а, напротив - взрыва. Лечение и исправление запущенных национальных проблем возможно лишь на пути общего реформирования и оздоровления социального, экономического и идеологического устройства России.
Реакция:
Комментарии:
-
0 очковЗахар Прилепин
Русский писатель, сопредседатель Гражданского литературного форума России, г. Нижний Новгород -
0 очковЮрий Клоц
Директор Пермской городской общественной организации «Еврейский молодежный центр «Гилель Пермь» -
0 очковКсения Щелупанова
Cотрудница Молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ -
0 очковАлексей Барановский
Kоординатор информационно-правозащитного центра "Русский вердикт", г. Москва -
0 очковПавел Карпачев
Председатель правления межрегиональной молодежной общественной организации «Федерация Русского Воинского Искусства» -
0 очковВладимир Орлов
Заместитель председателя МОО "Вече", Москва -
0 очковЮлия Карих
Представитель комитета по международному сотрудничеству Немецкого молодежного объединения, г. Абакан -
0 очковТимур Гусаев
Учредитель региональной общественной организации «Объединенный молодежный форум «Диагональ», г. Махачкала -
0 очковМихаил Константиниди
Представитель томской национально-культурной греческой автономии, член молодежного совета "Агор"
Предыдущие статьи
27 января 2010 / Комментариев: 10Подстрекатели смуты
Информационно-аналитический центр «Сова» подготовил очередной ежегодный доклад о деятельности радикальных националистов. Один из руководителей «Совы» Галина Кожевникова сказала, что «сейчас от убийств и нападений на "инородцев" ультраправые переходят к террору, целью которого декларируется неонацистская революция в стране».
26 января 2010 / Комментариев: 12Договор дороже лекций
В среду в Вашингтоне состоится заседание рабочей группы "Гражданское общество", действующей в рамках российско-американской президентской комиссии. Будут обсуждаться борьба с коррупцией, преступления против детей и негативные стереотипы и мифы, которые присутствуют в наших взаимоотношениях.
25 января 2010 / Комментариев: 10... И не судимы будете
В понедельник Новороссийский суд проводит слушания по делу майора Дымовского - в конце прошлой недели скандально известный милиционер был арестован из-за того, что угрожал кому-то из участников его уголовного дела. Арест Дымовского может стать еще одним шагом к надуванию очередного "борца с режимом".
22 января 2010 / Комментариев: 8«Речник», человек и закон
Судьбой небольшого поселка «Речник» в московском районе Крылатское сегодня озабочены активисты-общественники, милиция, судебные приставы, московские власти, Общественная палата, депутаты Госдумы, министры. О происходящем там узнал сегодня на заседании Госсовета президент Дмитрий Медведев.
22 января 2010 / Комментариев: 14Совет для умных
22 января для обсуждения вопросов совершенствования политической системы и укрепления политических институтов России в Кремле собрался Госсовет. Политическая система России хороша не во всем, но она справляется со своими задачами, заявил президент Дмитрий Медведев, открывая заседание Госсовета.






Александр Верховский
Директор Информационно-аналитического центра "Сова"Национализм потенциально успешен в двух случаях - когда он сопряжен с идеями обновления общества, как это было во время Французской революции, или используется для конституирования государства, как во многих постсоциалистических странах. Ни той, ни другой перспективы у русского национализма сегодня нет.