- 19.05 - 18:05 - Касьянов ведет РНДС к ПАРНАСУ - Радио Свобода
- 19.05 - 16:05 - Жители Северного Кавказа и Грузии 21 мая отметят День памяти жертв Кавказской войны - Кавказский узел
- 19.05 - 16:05 - Из Правительства Самарской области уволили двух министров? - Комсомольская правда
- 19.05 - 15:05 - «Армения – регион, из которого мы всегда ждем талантливого яркого слова» - Еркрамас
- 19.05 - 13:05 - Касьянов прогнозирует радикализацию протестных выступлений в России - Интерфакс
- 19.05 - 11:05 - Эксперт: область привлекательна для "очень качественной" людской прослойки - Новый Калининград.Ru
- 19.05 - 01:05 - Прокуратура хочет знать побольше о гопниках и скинхэдах - УНИАН
- 18.05 - 22:05 - Председатель Ассоциации детских общественных объединений Коми Василий Андреев: «Пионеры сегодня есть, но они вне политики» - Агентство экономической информации
- 18.05 - 21:05 - Колонки: Михаил Бударагин: Огонь по штабам - Взгляд
- 18.05 - 18:05 - Казаки пришли в московское правительство - Газета "Маркер"
Привносимая прозрачность
Опубликовано: Четверг, января 28, 2010 - 17:58
Россия и Америка договорились привлечь к мониторингу за уровнем коррупции в двух странах международную организацию Transparency International. Соглашение об этом было достигнуто на проходившем в Вашингтоне заседании рабочей группы по вопросам гражданского общества, созданной в рамках президентской российско-американской комиссии. "Достигнуто соглашение с TI о том, чтобы вести совместный мониторинг коррупции, как в России, так и в США, а также о выработке универсальных критериев оценки коррупции с учетом и нашего, и американского опыта. Это чрезвычайно важно, поскольку и американский бизнес работает в России, и наш бизнес приходит в Соединенные Штаты", - сказала председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества Элла Памфилова. По ее словам, совместный опыт и привлечение к процессу мониторинга неправительственных организаций (НПО) может дать "очень интересный результат".
Transparency International ежегодно публикует рейтинг коррумпированности различных стран мира. В 2009 году Россия заняла в списке 146-е место (из 180), а США - 19. Однако основатель Transparency International на встрече признал, что организация использовала методику составления рейтинга без участия экспертов с российской стороны, и рейтинг зависел от отношения экспертов", указал после заседания комиссии источник в российской делегации. "Предложили раскрыть методику, которую возьмут на вооружение НПО, которые будут принимать участие в составлении рейтингов коррупции. В течение полугода, я думаю, будет выработан механизм с помощью НПО по оценке состояния коррупции", - отметил источник.
Очевидно, что привлечением к работе международной организации отечественных экспертов и НКО, наши власти рассчитывают снизить нынешнюю оценку уровня коррупции (сейчас России отводят 147 место из 180). Это важно и для внешнеполитической пропаганды - ведь рейтинги TI являются, кроме всего прочего, еще и очень эффективным оружием в информационной войне.
Нельзя забывать и о том, что как сама коррупция, так и публичные обвинение в коррумпированности (в том числе и надуманные) всегда использовались как один из инструментов внешней экспансии (как экономической, так и политической) и методов для приручения иностранной элиты...
Реакция:
Комментарии:
-

Игорь Комаристый
Участник программы "Кадры Нового Алтая", кандидат в члены клуба "Многонациональная Россия" -

Ксения Трофимова
активист Челябинской городской общественной организации "Правосознание" -

Мохамед Хаджар
Руководитель межрегиональной общественной организации "Мир свободы" -

Анна Шаинова
Менеджер по молодежным проектам Ростовской общественной организации Культурно-просветительское общество донских и приазовских греков "ТАНАИС", член Совета молодежи Ассоциации греческих общественных объединений России (АГООР) -

Сергей Сапичев
председатель Правления молодежной общественной организации "До 16 и старше", г. Мегион -

Ваддах Ал-Джунди
Заместитель председателя "Общества граждан сирийского происхождения", член рабочей группы общественной организации "Трезвая лига", г. Санкт-Петербург -

Иван Колотовкин
Член общественной Молодежной палаты при Екатеринбургской городской Думе -

Эрик Борануков
Член молодежной Общественной Палаты при ГосДуме России, Черкесск -

Алексей Севастьянов
Председатель комиссии по местному самоуправлению и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Челябинской городской думы
Предыдущие статьи
28 января 2010 / Комментариев: 11Привносимая прозрачность
На проходившем в Вашингтоне заседании рабочей группы по вопросам гражданского общества Россия и Америка договорились привлечь к мониторингу за уровнем коррупции в двух странах международную организацию Transparency International. Основатель TI признал, что организация использовала методику составления рейтинга без участия экспертов с российской стороны.
27 января 2010 / Комментариев: 10Подстрекатели смуты
Информационно-аналитический центр «Сова» подготовил очередной ежегодный доклад о деятельности радикальных националистов. Один из руководителей «Совы» Галина Кожевникова сказала, что «сейчас от убийств и нападений на "инородцев" ультраправые переходят к террору, целью которого декларируется неонацистская революция в стране».
26 января 2010 / Комментариев: 12Договор дороже лекций
В среду в Вашингтоне состоится заседание рабочей группы "Гражданское общество", действующей в рамках российско-американской президентской комиссии. Будут обсуждаться борьба с коррупцией, преступления против детей и негативные стереотипы и мифы, которые присутствуют в наших взаимоотношениях.
25 января 2010 / Комментариев: 10... И не судимы будете
В понедельник Новороссийский суд проводит слушания по делу майора Дымовского - в конце прошлой недели скандально известный милиционер был арестован из-за того, что угрожал кому-то из участников его уголовного дела. Арест Дымовского может стать еще одним шагом к надуванию очередного "борца с режимом".
22 января 2010 / Комментариев: 8«Речник», человек и закон
Судьбой небольшого поселка «Речник» в московском районе Крылатское сегодня озабочены активисты-общественники, милиция, судебные приставы, московские власти, Общественная палата, депутаты Госдумы, министры. О происходящем там узнал сегодня на заседании Госсовета президент Дмитрий Медведев.









Майкл Макфол
Помощник президента СШАНа уровне представителей правительств мы обсудили проблему коррупции. Произошел обмен историческим и современным опытом. Американская сторона напомнила о роли общественных организаций США, пролоббировавших в свое время антикоррупционные заслоны в чиновничьей среде. Обсуждалась также роль прессы в этой сфере.