К сожалению, реальность такова, что россияне экономят на всем, и зачастую «соблюдают» макаронные и картофельные диеты, едят больше хлеба и мучного. Когда для людей гречка, творог и яйца – роскошь – тут есть, о чем задуматься. Кроме того, в России отсутствует культура питания. Многие подвержены влиянию устоявшихся стереотипов, о том, что в яйцах содержится холестерин, а молоко после 40 не усваивается. Возможно, и этот фактор влияет на формирование подобной статистики.
Вынуждена отметить, что в целом в нашей стране уже продолжительное время есть серьезная продовольственная проблема. Стремясь обеспечить здоровое будущее нации, нам необходимо начинать именно с разрешения этой проблемы. Продуктовые лавки страны заполнены некачественными продовольственными товарами, которые либо просрочены и с «перебитой» датой изготовления, либо изготовлены и реализованы без соблюдения санитарных норм. Как правило, торговцы стараются реализовать продукт, у которого истекает срок изготовления.
Проблема не только с состоянием и качеством продаваемых продуктов, но и с их завышенной ценой. Что же касается блоков питания, то их посетителей часто беспокоит расстройство желудка. Есть прецеденты, когда дети травятся пищей, приготовленной в детсадах и лагерях. Функционирование студенческих столовых также оставляет желать лучшего. В таком случае профильным надзорным органам нужно особенно внимательно отнестись к разрешению данной проблемы. Необходимо способствовать запрету выхода некачественного товара на продуктовые прилавки, вводу больших штрафов за обман покупателя и попытку продать некачественную продукцию, за халатное и безответственное отношение работников продовольственной сферы.
Возможности страны не реализуются и в половину. Россия в силу доставшихся природных запасов способна накормить огромное количество людей. Но что мы имеем? Села разорены, сельское хозяйство пребывает в бедственном положении, картошку покупаем в Аргентине, клубнику – в Израиле, помидоры – в Турции, арбузы – из Америки.
Необходимо также упомянуть о господстве крупных торговых сетей в стране, особенно в больших городах – что не способствует разрешению проблемы. Хотелось бы, чтобы в российских пригородах развивались и функционировали фермы, где можно было бы оптом и в розницу закупаться качественными натуральными продуктами. И дело не в том, что мы ленимся работать в этом направлении. Нет. Это вопрос о протекционизме сельского хозяйства. Необходимо снизить потребительские кредиты и оказывать особую поддержку такого бизнеса. Инвестиции, кредиты – залог успеха решения проблемы.
Как говорится, «Ты то, что ты ешь». А что едят россияне? Вот и сделаем вывод. Пора действовать. У российского государства амбициозные планы, а для их реализации нужны ресурсы. Главный ресурс страны – люди. Давайте заботиться друг о друге, и ответственно подходить к делу, которое каждый из нас делает, независимо от того, касается оно продовольственной темы или нет.