19 мая 2012 / московское время:

Костяев Михаил

Михаил Костяев

Организация: общественная организация "Наш город", г. Калининград

Должность: руководитель общественной организации "Наш город", г. Калининград

Комментарии эксперта:

Цитаты эксперта:

  • Очень печально, что даже высказывания священника могут стать причиной обвинения его в экстремизме.

  • В Калининграде организованы в школах группы по изучению основ мировых религий. Но, учитывая уклон нашей власти в сторону православия и из-за страха быть прозванным евреем или мусульманином, больше 95% родителей определило своих детей в группы по изучению православия, оставшиеся 5% поделили между собой католики, мусульмане, буддисты и иудеи. О каком воспитании толерантности при таком менталитете может идти речь?

  • Слишком долго проблема была в запущена состоянии, чтобы вот так вот ее решить. Есть же в МВД психологи, и тесты проходят будущие милиционеры, и это не мешает МВД быть самой коррумпированной структурой. Надо всю структуру распускать, а потом набирать заново. Все остальное - видимость и подлатывание дыр.

  • Страна у нас сложная и со сложной историей, идеология ей нужна. Но, смотря, что под этим подразумевать. Вопрос православия это очень спорный вопрос. У нас в Калининграде РПЦ в рамках законов требует вернуть кафедральный собор, протестантский собор, католические церкви. И такие абсурдные ситуации показывают, что православие не готово пока стать централизующей силой.